Die Turnierbesten seit 1992

 

Recurvebogen

 

1992

Kritz, Ludwig

BSC Laudenbach

689

1993

Fröse, Alexander

TV Meerholz

691

1994

Asbach, Jens

BSC Nidderau

691

1995

Fröse, Alexander

TV Meerholz

691

1996

Fröse, Alexander

TV Meerholz

702

1997

Fröse, Alexander

TV Meerholz

707(!)

1998

Asbach, Jens

BSC Nidderau

692

1999

Dempwolf, Marcel

BSC Laufdorf

692

2000

- ausgefallen -

 

 

2001

Breitfelder, Stefan

TV Meerholz

685

2002

Breitfelder, Stefan

TV Meerholz

684

2003

ZiesingSteffen

SV Oberrodenbach

680 

2003

ZiesingSteffen

SV Oberrodenbach

680 

2004

ZiesingSteffen

SV Blau Gelb Hanau

688 

2005

Beck, Christian

SV Blau Gelb Hanau

686 

2006

KolodzeiskiStefan

SV Tell Kleinostheim

696 

2007

Fröse, Alexander

TV Meerholz

689

2008

Fröse, Alexander

TV Meerholz

685

2009

Breitfelder, Stefan

TV Meerholz

680

2010

Beck, Christian

TBRhein Main

691

2011

Ripp, Maximilian

SV Selzerbrunnen

687

2012

Mohr, Adolf

BSC Oberauroff

692

2013

Beck, Christian

SV Blau Gelb Hanau

696

2014

Mohr, Adolf

BSC Oberauroff

688

2015

Mohr, Adolf

BSC Oberauroff

697

2016

Littig, Thorsten

KKS Reihen

694

2017

Zellmann, Markus

SV Tell Kleinostheim

694

2018

Littig, Thorsten

BSC Sinsheim

686

 

 

Compoundbogen

 

1992

Gärtner, Andreas

SS Niederwetz

685

1993

Ruhl, Reinhold

SV Rüsselsheim

679

1994

Thieme, Mario

Robin Hood Feldkahl

664

1995

---

 

 

1996

Hampel, Bernhard

TV Groß-Zimmern

661

1997

Rutetzki, Carmen

Treff Schimborn

668

1998

Maul, Udo

SV Bad Hersfeld

697

1999

Zellmann, Markus

SV Kleinostheim

696

2000

- ausgefallen -

 

 

2001

Asbach, Jens

BSC Hanau

711

2002

Scheiba, Jörg

BSC Hochtaunus

719

2003

Scheiba, Jörg

BSC Hochtaunus

713

2004

Zellmann,Markus

SV Kleinostheim

713

2005

Asbach, Jens

BSC Nidderau

713

2006

Asbach, Jens

BSC Nidderau

714

2007

Asbach, Jens

BSC Nidderau

707

2008

Asbach, Jens

BSC Nidderau

711

2009

 Scriba, Julian

 BSC Hochtaunus

 717

2010

Kolodzeiski, Stefan

BSC Rüsselsheim

718

2011

Asbach, Jens

BSC Nidderau

717

2012

Asbach, Jens

BSC Nidderau

717

2013

Titscher, Paul

HL Customstrings

719

2014

Titscher, Paul

HL Customstrings

720

2015

Titscher, Paul

HL Customstrings

720

2016

Bullinger, Björn

Flobert Offenbach

714

2017

Titscher, Paul

BB Allstars

719

2018

Titscher, Paul

BB Allstars

719

 

 

 

 

Blankbogen

                                                     

1992

---

 

 

1993

Bersch, Peter

SV Rüsselsheim

606

1994

Hüttl, Marlene

BSC Nidderan

462

1995

Helfert, Andrew

PSV Hanau

459

1996

Seidel, Amadé

PSV Hanau

599

1997

Seidel, Amadé

PSV Hanau

606

1998

Schmittner, Walter

SV Treff Schimbom

619

1999

Seethaler, Wolfgang

FZC Kreis Miltenberg

614

2000

---

 

 

2001

Schmittner, Walter

SV Treff Schimbom

593

2002

Schmittner, Walter

SV Treff Schimbom

596

2003

Fekeler, Meik 

BSC Korbach

647

2004

Matzen, Heiko 

BSC Korbach

586

2005

Fekeler, Meik 

BSC Korbach

628

2006

Fekeler, Meik 

BSC Korbach

624

2007

Fekeler, Meik 

BSC Korbach

640

2008

Fekeler, Meik 

 BSC Korbach 

636

2009

Fekeler, Meik 

 BSC Korbach

630

2010

Brockgreitens, Ulrich

SV Bad Vilbel

609

2011

Kloos, Volkmar

 SV Diana Elsenfeld

 632

2012

Fekeler, Meik 

BSC Korbach

 644

2013

Fekeler, Meik

BSC Korbach

635

2014

Kunstein, Detlef

Goldene 10 Ravolzhausen

625

2015

Kunstein, Detlef

Goldene 10 Ravolzhausen

618

2016

Schenk, Michael

Goldene 10 Ravolzhausen

605

2017

Schott, Peter

SG 1447 Aschaffenburg

625

2018

Schott, Peter

SG 1447 Aschaffenburg

625

 

 

 

 

Langbogen

 

2012

Then, Udo

BSC Gronau

 446

2013

Schmitt, Bernd

SV Selzerbrunnen

 535

2014

Schmitt, Bernd

SV Selzerbrunnen

539

2015

Schmitt, Bernd

SV Selzerbrunnen

503

2016

Schmitt, Bernd

SV Selzerbrunnen

562

2017

Schmitt, Bernd

BSC Gronau

546

2018

Schmitt, Bernd

BSC Gronau

509



 

 

Die besten Mannschaften

 

 

Recurvebogen :  Wanderpokal ,,Fürst zu Ysenburg"

 

1992

SV Leun

2010

1993

BSC Laufdorf

1985

1994

BSC Laufdorf

1995

1995

BSC Nidderau

1998

1996

TV Meerholz

2018

1997

BSC Laufdorf

2000

1998

SS Niederwetz

2034

1999

BSC Laufdorf

2040

2000

---

 

2001

SC Mommenheim

1949

2002

TV Meerholz

1956

2003

SV Oberrodenbach

1984

2004

 Blau-Gelb Hanau

2044

2005

 Blau-Gelb Hanau

2044

2006

 SV Tell Kleinostheim

2029

2007

 SV Tell Kleinostheim

1960

2008

 TB Rhein Main

2012

2009

TV Meerholz

2010

2010

SG Tell Dietzenbach

2037

2011

PSG Groß-Gerau

1935

2012

Blau-Gelb Hanau

1984

2013

TV Meerholz

1965

2014

TV Meerholz

1923

2015

TV Meerholz

1941

2016

KKS Reihen

2022

2017

KKS Reihen

2017

2018

 SV Tell Kleinostheim

2013

 

 

 

 

Compound :  Wanderpokal ,,Bürgermeister Bernd Luft"

 

2001

BSC Bad Hersfeld

2076

2002

SV Tell Kleinostheim

2083

2003

SV Tell Kleinostheim

2088

 2004

  SV Tell Kleinostheim

2098

 

Compound :  Wanderpokal ,,Bürgermeister Erich Spamer"

 

2005

St. Sebatiaan Oostende

2084

2006

BSC Nidderau

2109

2007

SV Tell Kleinostheim

2105

2008

BSC Nidderau

2107

2009

BSC Nidderau

2127

2010

BSC Nidderau

2129 

2011

BSC Nidderau

2136

2012

BSC Nidderau

2146

2013

HL Customstrings

2141

2014

HL Customstrings

2143

2015

HL Customstrings

2146

2016

SV Aarfalken Wehen

2112

2017

BB Allstars

2127

2018

BB Allstars

2124

 

 

 

Blankbogen :  Wanderpokal des Ehrenschützenmeisters Erhard Peil



2003

 BSC Korbach

1723

2004

    Diana Ober -  Roden

1640

2005

    BSC Korbach

1688

2006

    SSV Leun

1748

2007

    BSC Korbach

 1750

2008

    Diana Ober - Roden

  1761 !!

2009

BSC Korbach

1749

 

Blankbogen :  Wanderpokal des 2. Schützenmeisters Karl-Heinrich Koch

 

2010

SSV Leun

1589

2011

SSV Leun

1603

2012

BSC Korbach

1757

2013

SV goldene10 Ravolzhausen

1636

2014

SV goldene10 Ravolzhausen

1634

2015

SV goldene10 Ravolzhausen

1758

2016

SV goldene10 Ravolzhausen

1777

2017

SG 1447 Aschaffenburg

1791

2018

Blau-Gelb Hanau

1735

 


Turniersieger – Finalsieger - Recurve

 

1992

Kritz, Ludwig

BSC Laudenbach

1993

Fröse, Alexander

TV Meerholz

1994

Cornils, Jürgen

SSV Wingeshausen

1995

Asbach, Jens

BSC Nidderau

1996

Asbach, Jens

BSC Nidderau

1997

Itzel, George

SSV Oppenheim

1998

Gabriel, Jens

TSV Schlangenbad

1999

Kritz, Claudia

TSV Schlangenbad

2000

 

 

2001

Strauch, Martin

SV Oberrodenbach

2002

Krisch, Jochen

BSF Esselbach

2003

Andreas Hillebrecht

SS Niederwetz

2004

Ahrens, Christine

Falke Oberrodenbach

2005

 Kolodzeiski, Stefan

BSC Laufdorf

2006

 Beck, Christian

SV Blau-Gelb Hanau

2007

 Koller, Bodo

BSC Nidderau

2008

 Rahn, Heiko

SSV Oppenheim

2009

Beck, Christian

SV Blau-Gelb Hanau

2010

Beck, Christian

TB Rhein-Mein

2011

Naumann, Günter

TV Meerholz

2012

Mohr, Adolf

BSC Oberauroff

2013

Werner, Agnes

SV Blau-Gelb Hanau

2014

Beck, Christian

SV Blau-Gelb Hanau

2015

Breitfelder, Stefan

TV Meerholz

2016

Zellmann, Markus

SV Tell Kleinostheim

2017

Hiller, Julian

SV Tell Kleinostheim

2018

Littig, Thorsten

BSC Sinsheim

  




Turniersieger – Finalsieger - Compound

 

2016

Brunn, Heiko

KKS Reihen

2017

Bullinger, Björn

Flobert Offenbach

2018

Tischer, Paul

BB Allstars





Turniersieger – Finalsieger - Blankbogen

 

2016

Schott, Peter

SG Aschaffenburg

2017

Brockreitens, Ulrich

SV Bad Vilbel

2018

Kunstein, Detlef

SV Blau Gelb Hanau






Turniersieger – Finalsieger - Langbogen

 

2016

Then, Udo

BSC Gronau

2017

Schermuly, Jörg

SV Altwiedermus

2018

Tonk, Stefan

SV Rockenberg






Ewiger Wanderpokal des Hessischen Ministerpräsidenten


Der Gewinner des Pokales wird über alle stattgefundenen Turniere des BSC Büdingen ermittelt. Hierzu wird er Schnitt über alle Ergebnisse gelegt und in das Verhältnis zum aktuellen Turnier berechnet. Das beste Ergebnis, egal aus welcher Klasse erhält den o.g. Pokal.

2011

Kloos, Volkmar

Blankbogen

2012

Fekeler, Meik

Blankbogen

2013

Titscher, Paul

Compundbogen

2014

Titscher, Paul

Compundbogen

2015

Mohr, Adolf

Recurve

2016

Schmidt, Bernd

Langbogen

2017

Schmidt, Bernd

Langbogen

2018

Titscher, Paul

Compundbogen

 

 

 

Zur Startseite unserer Homepage


 

© Bogensportclub Schwarz-Weiß Büdingen e.V.